19 ноября 2021 г.

19 ноября 2021 года  в МАОУ СОШ п. Романово прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП, который отмечается 21 ноября.

Важность этого события трудно переоценить, так как детский дорожно-транспортный травматизм из года в год остается стабильно высоким, опережая все другие виды травматизма, а в последние годы в стране отмечается даже рост количества ДТП с участием детей. За год более 1,5 тыс. детей погибают и свыше 25 тыс. получают ранения.

Ребята приняли участие  в акции «Дети на дорогах» совместно с инспекторами ГИБДД МО «Зеленоградского ГО».

С целью формирования у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиления дисциплины на дороге, развития внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге, а так же предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма были проведены:

классные часы и уроки безопасности, в 1-4 классах были проведены беседы  по темам: «Правила движения – закон улиц и дорог», «Знаем правила движения как таблицу умножения»

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в  конкурсе тематических рисунков и флайеров («Жизнь без ДТП», «Кто виноват в ДТП»).

На основе лучших работ была создана листовка «Водитель, помни – лишних детей не бывает!» Эти листовки, вместе с рисунками ребята 1 и 5 классов раздавали водителям на улицах поселка во время акции.

Инспектор ГИБДД Спиридонова Анна Владимировна провела практическое занятие для первоклассников на пешеходном переходе в центре поселка Романово.

В память о всех погибших на дорогах были зажжены символические свечи памяти.

Все мероприятия преследовали одну цель: еще раз акцентировать внимание обучающихся на важность соблюдения правил дорожного движения.