15 февраля 2021 года в МАОУ СОШ п. Романово состоялась необычная для обучающихся школы встреча!

15 февраля 2021 г.

Для 7 а и 7 б классов была организована встреча с Помощником прокурора Зеленоградского района Колтайц Кристиной Дмитриевной.

Вопросы, которые были рассмотрены при встрече обучающихся и представителя Прокуратуры:

Чем занимается Прокурор?

Мало издать хороший закон, не менее важно сделать так, чтобы он действовал и исполнялся всеми. За этим следят органы прокуратуры, а прокуроры отвечают за подведомственную им территорию - область, район, город.

Права детей, которые защищает прокуратура:

- на образование;

- на медицинское обслуживание;

- право жить и воспитываться в семье;

- право на защиту;

- право выражать своё мнение;

- право иметь своё имя, фамилию, имя, отчество.

Кто защищает наши права?

Прокуратура осуществляет правозащитную функцию в отношении, как неопределенного круга несовершеннолетних, так и детей, у которых законные представители отсутствуют либо не выполняют возложенные на них обязанности по воспитанию, содержанию, а соответствующие структуры не уделяют им должного внимания, что нередко приводит к совершению детьми правонарушений и преступлений.

Ежегодно прокурорами разрешаются тысячи обращений, связанных с нарушением прав детей и подростков, проводятся проверки органов и учреждений, работающих с детьми, пресекаются факты незаконных действий чиновников различного уровня, обеспечивается участие в судебных разбирательствах, принимаются меры к восстановлению законности.

В конце беседы Кристина Дмитриевна ответила на все вопросы, заданные нашими детьми!