Рациональное питание в школе

16 сентября 2021 г.

В течение последних десятилетий в РФ наблюдается ухудшение состояния здоровья детей школьного возраста. В связи с этим, проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся является задачей государственной важности.

Питание – один из важнейших факторов, оказывающий непосредственное влияние на формирование организма детей и подростков. Пища, являясь пластическим и энергетическим материалом, способствует росту и обновлению клеток и тканей, протеканию внутренних процессов в организме.

Всемирной организацией здравоохранения установлено, что около 80 % всех болезней прямо или косвенно связано с питанием. В силу существующих анатомо-физиологических особенностей дети и подростки являются самой уязвимой группой населения.

С 1 по 15 сентября в МАОУ СОШ п. Романово в  рамках реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» была проведена работа по формированию правильного отношения к рациональному питанию обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении.

Плакаты, памятки, листовки, буклеты, о правильном и здоровом питании размещены  на информационных стендах и школьной столовой.

В классных коллективах проведены тематические классные часы и беседы: «Правильное питание – основа здоровья», «Человек есть то, что он ест».

На уровне начальной школы реализована проектная задача «Правильно питайся – сил набирайся».

Проведен конкурс рисунков (5-6 классы) «Овощи и фрукты –важные продукты».

Заместитель директора по ВР Терехова С.В.