"Чистая тарелка"

25 декабря 2020 г.

С 14 декабря по 18 декабря 2020 года в начальной  школе проходил конкурс  по организации школьного питания "Чистая тарелка". Неделя проходила под девизом: "Правильное питание –залог здоровья». Цель недели: повышение уровня информированности всех заинтересованных сторон о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах. Неделя повысила  уровень осведомленности учащихся о значимости здорового питания.

В нашей школе организованно бесплатное горячее питание для всех учащихся начальных классов. Работники столовой обеспечивают детей сбалансированными обедами, вкусными полезными завтраками. В течение всего учебного года в меню присутствуют свежие овощи и фрукты. Организация питания наших учащихся находится под постоянным контролем школьной администрации. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности. Помещение столовой эстетически оформлено.

Для реализации поставленных целей был составлен план работы. Все мероприятия проводились в классах в соответствии с этим планом.

• В 4 классе был проведен  классный час на тему «Приятного аппетита».

Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.

Основные проблемные вопросы, которые обсуждались на классном часе:

1. . Что такое здоровое питание?
  2. Какие продукты являются полезными, а какие вредными?
  3. Что необходимо знать школьнику о своем питании.
  • Конкурс рисунков и конкурс памяток о правильном питании. Выставка была оформлена на стенде в коридоре 1этажа. Ребята приняли активное участие.
  • Конкурсная программа «Здорового аппетита» была проведена в форме игры-викторины. В ходе занятия весёлые игры, конкурсы, загадки учили детей, как вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим дня и правила гигиены. Ребятам  понравилось проведённое мероприятие, многие пополнили свой багаж знаниями.
  • Подготовленные мини-проекты ребята 4 класса представили ученикам 1 и 3 классов. Проекты были в виде презентации (Гончаров Игорь подготовил проект «Правильное питание»), видеороликов где ребята предлагали рецепты вкусных и полезных блюд приготовленных собственными руками (Макян Егор и Фарзиева Кира), плакатов (Каменев Тимофей, Соколов Глеб, книжек-малышек Тарасова Василиса, Шарапов Олег).

Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а так же, для организма ребенка необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!